SALA DE PRENSA
SE REGISTRAN PLANILLAS PARA PRESIDENCIA Y SECRETARÍA GENERAL DE COMITÉS MUNICIPALES
SE REGISTRAN PLANILLAS PARA PRESIDENCIA Y SECRETARÍA GENERAL DE COMITÉS MUNICIPALES

Por Prensa CDE Guanajuato
GUANAJUATO
Martes, 21 de marzo de 2023

Comunicado


SE REGISTRAN PLANILLAS PARA PRESIDENCIA Y SECRETARÍA GENERAL DE COMITÉS MUNICIPALES

- Los aspirantes de 22 municipios del primer bloque para la renovación acudieron al Comité Directivo Estatal para su registro

Guanajuato, Gto. 21 de marzo de 2023

Los aspirantes de 22 municipios que buscan encabezar comités municipales acudieron al Comité Directivo Estatal para realizar sus registros. Se trata del primer bloque de fórmulas de  presidencias y secretarías generales de comités municipales, todos ellos convocados por el Comité Directivo Estatal (CDE) del Partido Revolucionario Institucional (PRI).
El pasado 09 de marzo de este año, se lanzó la convocatoria para la renovación de estos órganos para los municipios de: Atarjea, San Felipe, Manuel Doblado, Jerécuaro, Santa Cruz de Juventino Rosas, Ocampo, Santiago Maravatío, Yuriria, Coroneo, Villagrán, Victoria, San Diego de la Unión, San Luis de la Paz, Comonfort, Doctor Mora, San Miguel de Allende, Silao, Santa Catarina, Tarandacuao, Uriangato, Tarimoro y Cuerámaro.
Asimismo, el pasado 15 de marzo, se realizó la capacitación y examen de conocimientos sobre los Documentos Básicos y Estatutos del Partido, además de conocimientos generales, por lo que ahora, acudieron las fórmulas que pretenden encabezar las dirigencias municipales.
Para esta ocasión, la jornada inició con el registro de las fórmulas de candidatos a encabezar los Comités Municipales y será el próximo jueves 23 de marzo cuando sesione la Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI para determinar si proceden o no los registros.
Cabe señalar que para este primer bloque sólo hubo una fórmula registrada en cada municipio, por lo que la Comisión determinará si cumplen con los requisitos estipulados en la convocatoria. A partir de ahí puede ser que se dictamine quienes serán las próximas presidentas o presidentes de comités, así como secretarias o secretarios generales.
En caso de que alguna fórmula no cumpla con los requisitos, esta se declarará desierta y podría emitirse una nueva convocatoria.

 

A continuación las listas de los nombres de quienes acudieron al registro:


Municipio
Aspirante a Presidencia
Aspirante Secretaría General
Atarjea
Lic. Javier Salinas Saenz
Leonila García Hernández
Comonfort
Carlos Alberto Rayo Cruz
Viridiana Yunuen Ramírez Estrada
Coroneo
Leticia Granados Estrada
Roman Torres Caballero
Cueramaro
Francisco García Yañez
Teresa De Jesús Villanueva Jaime
Dr Mora
Uriel Cárdenas Nava
Brenda Luna Campos
Jerécuaro
Gerardo Ortega Martínez
Luz María Caballero Saavedra
Juventino Rosas
Demetrio Antonio Ramírez Montoya
María Del Refugio Gutiérrez Pizano
Manuel Doblado
Vladimir Pérez Raya
Lourdes García González
Ocampo
José De Jesús Aranda Esquivel
Sandra Balleza Mancilla
San Diego De La Unión
Claudia Muñoz Cardenas
Bogar Obregon González
San Felipe
Jesús Aguiñaga Sánchez
Jimena Roshel Rivas De Leon
San Luis De La Paz
Jesús Juárez Flandez
Olivia Martínez Charre
San Miguel De Allende
Joanna Romina Hernández Rangel
J. Jesús Escobedo Rangel
Santa Catarina
Petra Barrera Barrera
Edgar Hernández Villa
Santiago Maravatío
Miriam Cristina Martínez Arreola
José López Nava
Silao
Norma Concepción Parra Rocha
Daniel Santibañez García
Tarandacuao
Lic. Susana Regalado Guijosa
Mtro. Edgar García Chávez
Tarimoro
Ana Laura Contreras Lara
Jorge Aguilar Rodríguez
Uriangato
Gabriela Guzmán Maldonado
Alberto Eduardo Martínez Muñoz
Victoria
Erika Salinas Trejo
Jesús Guadalupe Rivera Chavero
Villagrán
María Guadalupe Aguado Martínez
José Fernando Adrián Ruiz
Yuriria
Lic.Omar Espinoza García
Diana García Aguilar

 

- - - 0 0 0 - - -



Visitas: 1034


TWITTER