SALA DE PRENSA
EN 30 MUNICIPIOS YA HAY CANDIDATOS PARA DIRIGIR AL PRI.
EN 30 MUNICIPIOS YA HAY CANDIDATOS PARA DIRIGIR AL PRI.

Por Prensa CDE Guanajuato
Guanajuato
Viernes, 24 de enero de 2020

Comunicado


El proceso para renovar dirigencias del PRI sigue en marcha y en 30 de los 46 municipios del estado ya hay candidatos para ocupar la titularidad de la Presidencia y Secretaría General de sus comités.

El Órgano Auxiliar de la Comisión Nacional de Procesos Internos para la renovación de dirigencias municipales dictaminó este viernes la solicitud de registro de 26 fórmulas que aspiran a dirigir al partido en 21 municipios que conforman el segundo bloque.

Ese segundo bloque, de tres que consideró la convocatoria, lo integran este municipio y los de San Miguel de Allende, San Felipe, Pénjamo, Apaseo el Alto, Atarjea, Comonfort, Coroneo, Doctor Mora, Huanímaro, León, Moroleón, Ocampo, Purísima del Rincón, San José Iturbide, Santa Catarina, Tarandacuao, Tierra Blanca, Valle de Santiago, Victoria y Yuriria.

Sólo en tres de los 21 municipios solicitaron su registro dos fórmulas, mientras que en San Felipe fueron tres, pero finalmente en San Miguel de Allende una de las dos no cubrió todos los requisitos y lo mismo pasó en Pénjamo.

En lo que respecta a Guanajuato, donde también solicitaron su registro dos fórmulas, Jesús Figueroa Ruiz desistió en su intención de presidirla para no generar división en el partido, en tanto que en San Felipe dos de las tres fórmulas fueron declaradas procedentes, pero Rogelio Méndez Ibrarra y María Inés García Luna desistieron de buscar la Presidencia y Secretaría General después de llegar a un acuerdo con quienes conformaban la que finalmente fue declarada electa.

La dirigencia estatal del partido reconoció la disposición de quienes, con su decisión, decidieron aportar a la unidad del partido rumbo al 2021.

Previamente, el 13 de enero, el Órgano Auxiliar declaró procedentes y electas las fórmulas para renovar dirigencias en 9 comités de igual número de municipios que conformaron el primer bloque.

Para el bloque tres, conformado por 14 municipios y único que queda pendiente, la solicitud de registro de fórmulas a la Presidencia y Secretaría General tendrá lugar el próximo 5 de febrero, mientras que el Órgano Auxiliar emitirá su correspondiente dictamen el día 9 del mismo mes.

En caso de que soliciten dos o más fórmulas su registro y sean declaradas procedentes, el periodo de proselitismo interno sería del 10 al 17 de febrero, al que seguiría una jornada electiva el día 22 y el correspondiente cómputo al día siguiente, 23 de febrero del presente año.

El proceso para renovar las dirigencias municipales arrancó el 10 de diciembre 2019 con sesiones de consejos políticos que decidieron que titulares de Presidencia y Secretaría General surgieran de una consulta abierta a la base, lo que retomó la convocatoria que el día 16 del mismo mes y año lanzó el Comité Directivo Estatal (CDE) del partido.

 

MUNICIPIO                                           FÓRMULA (Presidencia/Secretaría General)

APASEO EL ALTO                             Alfonso Miranda Medina/Fabiola Cervantes Sánchez
ATARJEA                                           J. Miguel Romero Sandoval/Elisa Rodríguez Huerta
COMONFORT                                   Amado Rubio Sánchez/Mayra Rojas Olvera
CORONEO                                        Román Torres Caballero/Neri Isabel Granados Guerrero
DOCTOR MORA                               Onésimo Orduña Zúñiga/María Perla Rodríguez Orduña
GUANAJUATO                                  Claudia Gabriela Rendón Muttio/Omar Gerardo Magaña Maldonado
HUANÍMARO                                    J. Guadalupe Gallo García/Maricela Rodríguez Martínez
LEÓN                                               Juan Pablo López Marún/Blanca Araceli Escobar Chávez.
MOROLEÓN                                   " Blanca Estela López Ruiz/José Luis Zamudio Gómez

OCAMPO                                        José Emilio Ayala Lozano/Ma. Patrocinia Hernández Hernández

PÉNJAMO                                       Pedro Chávez Arredondo/Fátima Arellano Mireles
PURÍSIMA DEL RINCÓN                Pablo Ulises Martínez Meza/Rosa María Guzmán Torres
SAN JOSÉ ITURBIDE                     Víctor Manuel Vázquez Baeza/Lucía Vizcaya Nieto
SAN FELIPE                                    Alma María del Rosario Guerra Vallejo/Jorge Luis Becerra Guerrero
SAN MIGUEL DE ALLENDE           María Elena Vázquez Muñoz/Adrián Isaías Diosdado Zapatero
SANTA CATARINA                          Gonzalo Barrera Hernández/María del Rosario Olvera Lara
TARANDACUAO                             Sergio Chávez Camacho/Martina Mora Mondragón
TIERRA BLANCA                           Juan Adolfo García Colín/Mariel Adriana Vázquez Villegas
VALLE DE SANTIAGO                   Ana Alicia Prieto González/J. Guadalupe Vaca Vargas
VICTORIA                                      María Patricia Chávez Méndez/Saúl Sánchez Mejía
YURIRIA                                        Gabriela Calderón Chávez/Raymundo Villagómez Rodríguez

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Visitas: 348



BOLETÍN SEMANAL DEL PRI


  botón para suscripción del boletí
TWITTER