SALA DE PRENSA
SE APUNTAN PARA DIRIGIR AL PRI EN 21 MUNICIPIOS
SE APUNTAN PARA DIRIGIR AL PRI EN 21 MUNICIPIOS

Por Prensa CDE Guanajuato
Guanajuato
Lunes, 20 de enero de 2020

Comunicado


Este lunes se llevó a cabo el registro de aspirantes a la dirigencia de los 21 municipios que conforman el bloque 2 para renovar a titulares de la Presidencia y Secretaría General de cada uno de los comités municipales.

El Órgano Auxiliar de la Comisión Nacional de Procesos Internos para la elección de titulares de la Presidencia y Secretaría General de los comités municipales recibió un total de 26 solicitudes de registro.

Para renovar la dirigencia de este municipio y los de San Miguel de Allende, San Felipe y Pénjamo, solicitaron su registro dos o más fórmulas, y sólo una en los siguientes: Apaseo el Alto, Atarjea, Comonfort, Coroneo, Doctor Mora, Huanímaro, León, Moroleón, Ocampo, Purísima del Rincón, San José Iturbide, Santa Catarina, Tarandacuao, Tierra Blanca, Valle de Santiago, Victoria y Yuriria.

De acuerdo a la convocatoria que emitió el 16 de diciembre del 2019 el CDE, será el viernes 24 cuando el Órgano Auxiliar que preside Carlos Torres Ramírez, y del que funge como secretario Técnico Ángel Araujo Betanzos, emita su dictamen sobre la procedencia o no de las solicitudes de registro.

En caso de que salven ese trámite dos o más fórmulas en un mismo municipio, quienes la encabezan dispondrán de una semana comprendida entre el 25 de enero y el primero de febrero para proselitismo interno.

La jornada electiva interna para municipios del bloque 2 donde la renovación de dirigencia se resuelva por una consulta abierta a la base, sería el 8 de febrero.

Hasta ahora, 30 de los 46 municipios que conforman el estado cuentan ya con aspirantes a la Presidencia y Secretaría General de los comités del partido, pues previamente desahoga-ron esa fase nueve municipios de un primer bloque, aunque en este caso, en cada uno de ellos sólo solicitó su registró una fórmula, motivo por el cual quedaron sin materia todas las etapas subsecuentes.

 

SOLICITUDES DE REGISTRO

MUNICIPIO                        FÓRMULA
Apaseo el Alto                  Alfonso Miranda Medina/Fabiola Cervantes Sánchez
Atarjea                              J. Miguel Romero Sandoval/Elisa Rodríguez Huerta
Comonfort                        Armando Rubio Sánchez/Mayta Rojas Olvera
Coroneo                            Neri Isabel Granado Guerrero/Román Torres Caballero
Doctor Mora                      Onésimo Orduña Zúñiga/María Perla Rodríguez Orduña
Guanajuato                        J. Jesús Figueroa Ruiz/Alicia Stephania Uribe Durán
Guanajuato                        Claudia Gabriela Rendón Mutio/Omar Magaña Maldonado

Huanímaro                         J. Guadalupe Gallo García/Maricela Rodríguez Martínez

León                                   Juan Pablo Lopez Marún/Blanca Araceli Escobar Chávez

Moroleón                            Blanca Estela López Ruiz/José Luis Zamudio Gómez
Ocampo                             José Emilio Ayala Lozano/Patrosinia Hernández Hernández
Pénjamo                            Pedro Chávez Arredondo/Fátima Arellano Mireles
Pénjamo                            Genoveva García Macías/Juan José Cabrera Cano
Purísima del Rincón          Pablo Ulises Martínez Meza/Rosa María Guzmán Torres
San Felipe                         Rogelio Méndez Ibarra/María García Luna
San Felipe                         Daniel Jiménez Chávez/Antonia Aguilar Claudia
San Felipe                         Alma Guerra Vallejo/Jorge Luis Becerra
San José Iturbide              Víctor Manuel Vázquez Baeza/Lucía Vizcaya Nieto
San Miguel de Allende     María Elena Vázquez Muñoz/Adrián Isaías Diosdado Zapatero
San Miguel de Allende     José Emilio Lara Sandoval/Diana Patricia González García
Santa Catarina                 Gonzalo Becerra Hernández/María del Rosario Olvera Lara
Tarandacuao                    Sergio Chávez Camacho/Martina Mora Mondragón
Tierra Blanca                   Juan Adolfo García Colín/Maríarl Adriana Vázquez Villegas
Valle de Santiago            Ana Alicia Prieto González/J. Guadalupe Vaca Vargas
Victoria                            María Patricia Chávez Méndez/Saúl Sánchez Mejía

Yuriria                             Gabriela Calderón Chávez/Raymundo Villagómez Rodríguez


 



Visitas: 1419



TWITTER